Общая информация

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Краснодарского края от 21 октября 2015 г. № 3255-КЗ «О системе исполнительных органов государственной власти Краснодарского края и структуре высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края - администрации Краснодарского края» департамент финансово-бюджетного надзора Краснодарского края (далее - департамент) является функционально независимым органом внутреннего государственного финансового контроля, созданным в структуре исполнительной власти края.
В соответствии с распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15 декабря 2015 г. № 478-р «О распределении должностных обязанностей между первым заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края, заместителями главы администрации (губернатора) Краснодарского края» координацию и контроль деятельности департамента осуществляет заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края, курирующий вопросы финансовой, бюджетной и экономической политики.
Цели и задачи департамента базируются на нормативных правовых актах и иных официальных документах, определяющих принципы системы стратегических целей органов исполнительной власти и утвержденных главой администрации (губернатором) Краснодарского края, они тесно взаимосвязаны между собой и в совокупности направлены на осуществление функций в пределах своей компетенции.
Полномочия департамента по осуществлению внутреннего государственного финансового контроля регламентированы Бюджетным Кодексом Российской Федерации (статьи 8, 265, 266.1, 267.1, 269.2, 270.2), Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. №44–ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (пункт 3 части 1, часть 8, пункт 2 части 9 статьи 99), Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 23.7.1, часть 1, пункт 11 части 2, часть 3, пункт 12 части 5, часть 6.1, часть 5 статьи 32.2), Положением о департаменте, утвержденным постановлением главы администрации Краснодарского края от 17 февраля 2006г. № 100 «О департаменте финансово-бюджетного надзора Краснодарского края».
В рамках внутреннего государственного финансового контроля в финансово-бюджетной сфере департамент уполномочен на осуществление контроля:
за соблюдением положений правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, в том числе устанавливающих требования к бухгалтерскому учету и составлению и представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных учреждений Краснодарского края;
за соблюдением положений правовых актов, обусловливающих публичные нормативные обязательства и обязательства по иным выплатам физическим лицам из краевого бюджета, а также за соблюдением условий договоров (соглашений) о предоставлении средств из краевого бюджета, государственных контрактов;
за соблюдением условий договоров (соглашений), заключенных в целях исполнения договоров (соглашений) о предоставлении средств из краевого бюджета, а также в случаях, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации, условий договоров (соглашений), заключенных в целях исполнения государственных контрактов;
за достоверностью отчетов о результатах предоставления и (или) использования средств краевого бюджета (средств, предоставленных из краевого бюджета), в том числе отчетов о реализации государственных программ Краснодарского края, отчетов об исполнении государственных заданий, отчетов о достижении значений показателей результативности предоставления средств из краевого бюджета;
за соблюдением целей, порядка и условий предоставления из краевого бюджета межбюджетных субсидий, субвенций, иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, а также за соблюдением условий договоров (соглашений) об их предоставлении и условий контрактов (договоров, соглашений), источником финансового обеспечения (софинансирования) которых являются указанные межбюджетные трансферты;
в сфере закупок, предусмотренного законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в отношении расходов, связанных с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Краснодарского края.
В соответствии с пунктом 3 статьи 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации внутренний государственный финансовый контроль осуществляется в соответствии с федеральными стандартами, утвержденными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, а также ведомственными правовыми актами (стандартами), обеспечивающими осуществление полномочий по внутреннему государственному финансовому контролю, в случаях, предусмотренных федеральными стандартами.